Kurzantwort:
Hochwertige Neodym-Magnete sind gesinterte NdFeB-Dauermagnete, die nach Güteklassen von N35 bis N52 und darüber verkauft werden; Buchstabenzusätze wie M, H oder SH legen die maximale Einsatztemperatur fest. Einkäufer bestellen Lagermaße bei Fachhändlern oder lassen Sondergeometrien bei Herstellern fertigen. Der Einstieg führt über ein Verzeichnis geprüfter Neodym-Magnete-Anbieter, in dem Güteklassen, Beschichtungen und Zertifikate vergleichbar ausgewiesen sind. Die Europäische Kommission erwartet, dass sich die EU-Nachfrage nach Seltenen Erden, dem Ausgangsstoff dieser Magnete, bis 2030 versechsfacht. Damit werden Lieferantenqualifizierung und Preistransparenz zu den beiden wichtigsten Fähigkeiten bei dieser Beschaffung.
Key Takeaways
- Neodym-Magnete erreichen das höchste Energieprodukt aller kommerziellen Dauermagnete: Die Güteklassen N35 bis N52 decken 263 bis 422 kJ/m³ ab, die Zusätze M, H, SH, UH, EH und AH heben die Arbeitstemperaturgrenze von 80 °C auf 230 °C.
- Der weltweite Markt für Selten-Erd-Magnete soll bis 2037 ein Volumen von 13,3 Milliarden USD überschreiten, während China 2026 rund 92 Prozent der globalen Magnetproduktion stellt; die Diversifizierung der Lieferkette ist damit das zentrale Beschaffungsrisiko.
- Deutschland importierte 2025 nach vorläufigen Zahlen des Statistischen Bundesamtes 5.500 Tonnen Seltene Erden im Wert von 77,6 Millionen Euro, davon 55,4 Prozent aus China.
- Die Referenzpreise liegen zwischen 0,15 Euro für eine kleine N42-Scheibe und rund 70 Euro für einen Suchmagneten; kundenspezifische Motormagnete, enge Toleranzen und hochkoerzitive Güten kosten deutlich mehr.
Was sind Neodym-Magnete und warum sind sie schwer zu beschaffen?
Neodym-Magnete sind Dauermagnete aus gesinterter Neodym-Eisen-Bor-Legierung (Nd2Fe14B). Bei gleichem Volumen halten sie etwa zehnmal so stark wie Ferritmagnete, weshalb sie Antriebe von Elektrofahrzeugen, Generatoren von Windkraftanlagen, Servomotoren, Sensoren und Unterhaltungselektronik dominieren. Der weltweite Markt für Selten-Erd-Magnete, dessen größtes Segment NdFeB ist, soll laut Prognose bis 2037 ein Volumen von 13,3 Milliarden USD überschreiten.
Die Beschaffung ist aus zwei strukturellen Gründen anspruchsvoll. Erstens ist Qualität auf den ersten Blick unsichtbar: Zwei optisch identische Magnete können sich in Güteklasse, Schichtdicke, Toleranz und Magnetisierungsgleichmäßigkeit unterscheiden. Zweitens ist die Rohstoffkette stark konzentriert, was Einkäufer dazu zwingt, mehrere Lieferanten statt nur einen zu qualifizieren. Die Kennzahlen unten rahmen die Kaufentscheidung ein.
| 13,3 Mrd. USD | 6-fach | 5.500 t |
| Prognostiziertes Marktvolumen für Selten-Erd-Magnete bis 2037 | Erwarteter Anstieg der EU-Nachfrage nach Seltenen Erden bis 2030 | Deutsche Importe Seltener Erden 2025 im Wert von 77,6 Mio. Euro |
| 55,4 % | 92 % | 0,15 bis 70 Euro |
| Anteil Chinas an den deutschen Seltene-Erden-Importen 2025 | Anteil Chinas an der globalen Magnetproduktion 2026 | Referenzpreisspanne pro Magnet in Deutschland |
Der praktische Weg durch diese Komplexität ist, zuerst eine Spezifikation festzulegen und Lieferanten dann daran zu messen. Genau darum geht es im nächsten Abschnitt.
Welche Spezifikationen machen einen hochwertigen Neodym-Magneten aus?
Jede Angebotsanfrage sollte sechs Parameter benennen: Güteklasse, Abmessungen und Toleranz, Beschichtung, Magnetisierungsrichtung, Einsatztemperatur und Stückzahl. Die Güteklasse kodiert die magnetische Leistung; die Tabelle unten zeigt, wie die wichtigsten Güten mit Remanenz, Energieprodukt und Temperaturklasse zusammenhängen.
| Güteklasse | Max. Einsatztemperatur | Remanenz Br (T) | Max. Energieprodukt (kJ/m³) | Typischer Einsatz |
| N35 | 80 °C | 1,17 bis 1,22 | 263 bis 287 | Allgemeine Halteanwendungen, Ladeneinrichtungen, Sensoren |
| N42 | 80 °C | 1,28 bis 1,32 | 318 bis 342 | Standard-Industriegüte, Separatoren, Greifer |
| N48 | 80 °C | 1,36 bis 1,42 | 358 bis 390 | Kompakte Motoren, Aktoren, Lautsprecher |
| N52 | 80 °C | 1,42 bis 1,48 | 398 bis 422 | Höchste Haftkraft bei begrenzter Wärme |
| N42SH | 150 °C | 1,28 bis 1,32 | 318 bis 342 | Fahrzeugmotoren, Pumpen, heiße Umgebungen |
| N48UH | 180 °C | 1,36 bis 1,42 | 358 bis 390 | Hochtemperaturmotoren und Generatoren |
Die Buchstabenzusätze erhöhen die Arbeitstemperaturgrenze stufenweise: M bedeutet 100 °C, H 120 °C, SH 150 °C, UH 180 °C, EH 200 °C und AH 230 °C. Höhere Zusätze kosten mehr, weil sie mit Dysprosium- oder Terbiumzusätzen arbeiten; Einkäufer sollten deshalb die tatsächlich erreichte Anwendungstemperatur spezifizieren statt der höchsten verfügbaren Güte. Bei den Beschichtungen gilt ähnliche Logik: Nickel-Kupfer-Nickel ist Standard, Zink ist die günstige Variante, Epoxid eignet sich für feuchte Außeneinsätze und Gold oder PTFE für Medizin- und Lebensmittelkontakt. Die Maßtoleranz entscheidet in Baugruppen: plus/minus 0,05 mm ist bei bearbeiteten Teilen üblich, plus/minus 0,1 mm bei gesinterten Rohlingen.
Wo werden Neodym-Magnete produziert und wer kontrolliert die Lieferkette?
China stellt derzeit rund 92 Prozent der weltweit fertigen Permanentmagnete her, wobei die Region Ningbo in der Provinz Zhejiang das wichtigste Cluster für gesintertes NdFeB bildet. Die deutsche Fertigung konzentriert sich auf die nachgelagerte Veredelung: Schneiden, Beschichten, Magnetisieren und das Montieren von Magneten zu Motorrotoren, Separatoren und Haltesystemen. Deutschland importierte 2025 nach vorläufigen Zahlen des Statistischen Bundesamtes 5.500 Tonnen Seltene Erden im Wert von 77,6 Millionen Euro, davon 55,4 Prozent aus China; Österreich folgte mit 20,0 Prozent und Estland mit 10,9 Prozent. Seit April 2025 unterliegen zudem bestimmte Seltene Erden in China Exportkontrollen, was die strategische Bedeutung des Rohstoffs weiter erhöht.
Diese Konzentration prägt die praktische Beschaffung. Lagergrößen in gängigen Güten werden aus europäischen Lagern innerhalb weniger Tage geliefert, während kundenspezifische Geometrien samt Werkzeugbau typischerweise vier bis acht Wochen benötigen. Kunststoffgebundenes NdFeB, im Spritz- oder Pressverfahren hergestellt, ist die Alternative, wenn ein endkonturnahes Teil oder ein dünner Ring gefragt ist und etwas geringere Festigkeit akzeptabel bleibt. Weil sich die Lieferzeiten von Lagerware und Sonderanfertigung stark unterscheiden, sind Mischstrategien aus beiden Bezugswegen verbreitet.
Welche Normen und Zertifikate müssen Sie prüfen?
Die Konformität von Neodym-Magneten ruht auf drei Ebenen: Werkstoffspezifikation, Stoffrecht und Qualitätsmanagement. Die Tabelle unten listet die Referenzen, die Einkäufer vor der Bestellung prüfen sollten.
| Norm oder Verordnung | Geltungsbereich | Relevanz für Neodym-Magnete |
| DIN EN 60404-8-1 (IEC 60404-8-1:2023) | Anforderungen an hartmagnetische Werkstoffe | Legt Güteklassenbezeichnung, Mindestwerte und Maßtoleranzen fest |
| DIN EN 60404-5 | Messverfahren für Dauermagnetwerkstoffe | Prüfmethoden für Remanenz, Koerzitivfeldstärke und Energieprodukt auf Zeugnissen |
| RoHS-Richtlinie 2011/65/EU | Beschränkung gefährlicher Stoffe | In der EU in Verkehr gebrachte Magnete müssen Grenzwerte für Blei, Cadmium und ähnliche Stoffe einhalten |
| REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 | Registrierung und Zulassung von Chemikalien | Importeure müssen die Stoffkonformität entlang der Lieferkette dokumentieren |
| ISO 9001:2015 | Qualitätsmanagementsysteme | Basisanforderung an jeden seriösen Magnetlieferanten |
| IATF 16949:2016 | Qualitätsmanagement in der Automobilindustrie | Erwartung an Zulieferer von Fahrzeugmotorprogrammen |
| UN 2807 / IATA Magnetized Material | Lufttransport magnetisierter Ware | Packstücke müssen 4,6 m vom Packstück entfernt unter 0,418 A/m Feldstärke bleiben |
Der EU-Rechtsrahmen fügt eine strategische Ebene hinzu: Das Gesetz zu kritischen Rohstoffen setzt das Ziel, bis 2030 mindestens 40 Prozent des jährlichen EU-Verbrauchs strategischer Rohstoffe innerhalb der EU zu verarbeiten, und die Verordnung (EU) 2024/1252 führt produktbezogene Regeln für Permanentmagnete ein, darunter die Offenlegung des Recyclinganteils. Einkäufer sollten die Konformität in drei Stufen prüfen: Lieferantenqualifizierung, bei der Zeugnisse und Referenzen geprüft werden; Werksaudit, bei dem Prozesskontrolle und Beschichtungsqualität bestätigt werden; und Produktverifikation, bei der Muster auf Haftkraft, Feldstärke und Maßhaltigkeit gegen die deklarierte Güte getestet werden.
Was kosten Neodym-Magnete und was bestimmt den Preis?
Die Referenzpreise für Standard-Industriegüten, beobachtet im Oktober 2026 in Deutschland, zeigt die Tabelle unten. Die Preise skalieren mit Güteklasse, Größe, Toleranz, Beschichtung und Magnetisierungsmuster und sinken mit der Stückzahl deutlich.
| Produkt | Referenzpreisspanne (EUR) | Anmerkungen |
| N42-Scheibe 10 x 2 mm, Ni-Cu-Ni | 0,15 bis 0,70 Euro | Pro Stück ab Mengen von 100 Stück |
| N52-Scheibe 20 x 5 mm | 0,90 bis 2,80 Euro | Premiumgüte, pro Stück |
| N35-Quader 40 x 20 x 10 mm | 1,40 bis 3,50 Euro | Standard-Industriequader |
| N52-Quader 40 x 20 x 10 mm | 2,80 bis 6,50 Euro | Gütenaufschlag gegenüber N35 von rund 30 bis 50 Prozent |
| Topfmagnet mit Senkbohrung, 25 mm | 1,00 bis 4,00 Euro | Varianten mit Stahlgehäuse oder Gummi kosten mehr |
| Suchmagnet 300 bis 500 kg Haftkraft | 20 bis 70 Euro | Abhängig von Haftkraft und Schutzgehäuse |
| Ringmagnet 20 x 5 mm | 0,70 bis 2,30 Euro | Axial magnetisierter Standardring |
| Motorschenkelmagnet kundenspezifisch, ab 500 Stück | 1,70 bis 9,00 Euro | Pro Stück, ohne Werkzeugkosten |
| Magnetisierungs- und Prüfprotokoll | 0,05 bis 0,35 Euro | Aufpreis pro Stück für dokumentierte Chargen |
Mindestbestellmengen folgen derselben Logik: Lagergrößen verkaufen Händler ab einem Stück, Großhandelsmengen starten bei 100 Stück, und kundenspezifische Formen beginnen meist bei 500 bis 1.000 Stück, weil Werkzeugbau, Schneidverschnitt und Magnetisierungsrüsten kleine Lose dominieren. Auch die Logistik gehört in die Budgetplanung: Magnetisierte Ware geht im Luftverkehr nur als UN 2807 Magnetized Material mit Verpackungsprüfung, daher ist gebündelte Seefracht mit europäischem Lager der kosteneffiziente Weg für Volumenaufträge.
Wann lohnen sich günstige und wann Premium-Neodym-Magnete?
Die Entscheidung zwischen günstigem und Premium-Magnet ist keine Frage der Stärke allein, sondern der Position des Magneten im Risikoprofil des Produkts. Der Vergleich unten zeigt die Abwägungen auf sechs Dimensionen.
| Dimension | Günstiger Magnet | Premium-Magnet |
| Güteklasse | N35 bis N42 Standard | N45 bis N52 oder hochkoerzitive Güten SH, UH, EH |
| Beschichtung | Zink oder einfaches Ni-Cu-Ni | Mehrschichtiges Ni-Cu-Ni, Epoxid, Gold oder PTFE |
| Toleranz | Plus/minus 0,1 mm | Plus/minus 0,05 mm oder enger, mit Cpk-Daten |
| Qualitätsnachweise | Chargenzeugnis auf Anfrage | Vollständiger Prüfbericht pro Los, PPAP für Automotive |
| Einsatztemperatur | Bis 80 °C | 120 bis 230 °C mit Zusatz H, SH, UH, EH oder AH |
| Stückpreis, Scheibe 20 x 5 mm | 0,35 bis 1,10 Euro | 0,90 bis 2,80 Euro |
| Am besten für | Prototypen, Ladeneinrichtungen, Heimwerk, Halteanwendungen ohne Hitze | Motoren, Sensoren, Medizintechnik, Windkraft- und E-Antriebe |
Die sinnvolle Regel lautet: Günstig kaufen, wo ein Ausfall billig und reversibel ist, und Premium überall dort, wo der Magnet in einem Motor, Sicherheitsbauteil oder vergossenen Modul sitzt und ein entmagnetisiertes Teil einen Gewährleistungsfall bedeutet. Hochkoerzitive Güten sind in heißen Umgebungen kein Luxus, sondern der Unterschied zwischen einem Magneten, der überlebt, und einem, der versagt.
Welche Anbieter liefern Neodym-Magnete und wie qualifizieren Sie diese?
Professionelle Einkäufer qualifizieren Lieferanten in einem strukturierten Prozess, bevor sie Preise vergleichen. Die sechs Schritte unten funktionieren für jede Magnetkategorie, und die Anbietertabelle dahinter listet sechs Profile, die auf einem führenden B2B-Verzeichnis geprüft wurden und direkt Neodym-Magnete verkaufen.
Beschaffung in sechs Schritten
| 1 | Technische Anforderungen festlegen: Güteklasse, Abmessungen, Toleranz, Beschichtung, Magnetisierungsrichtung und Einsatztemperatur. |
| 2 | Lieferantenfähigkeit bewerten: Produktionskapazität, ISO-9001-Status, Beschichtungsoptionen und Kundenreferenzen. |
| 3 | Muster und Qualität prüfen: Muster bestellen, Haftkraft und Maße messen, Beschichtungsgleichmäßigkeit kontrollieren. |
| 4 | Zertifikate bestätigen: RoHS- und REACH-Erklärungen, Gütenkonformität nach DIN EN 60404-8-1. |
| 5 | Mindestmengen und Preise verhandeln: Staffelpreise, Gütenaufschläge und Werkzeugkostenverteilung. |
| 6 | Logistik und Lieferung planen: UN-2807-Verpackung für Luftfracht, gebündelte Seefracht für Volumen. |
Sechs geprüfte Neodym-Magnete-Anbieter
| Anbieter | Standort | Gegründet | Größe | Spezialisierung |
| Rheinmagnet Horst Baermann GmbH | Neunkirchen-Seelscheid | 1966 | 20 bis 49 Beschäftigte | Hersteller von Selten-Erd-Magneten aus Neodym-Eisen-Bor, Dauermagneten, Magnetfolien und Greifermagneten |
| Veekim AG | Hodenhagen | 1999 | 200 bis 499 Beschäftigte | Hersteller kunststoffgebundener Neodym-Magnete, Magnetrotoren mit NdFeB-Magneten, Jahresproduktion rund 1.100 t NdFeB |
| GMB Deutsche Magnetwerke GmbH | Bitterfeld-Wolfen | 2016 | 5 bis 9 Beschäftigte | Neodym-Eisen-Bor-Magnete als Block-, Segment- und Sondermagnete, kunststoffgebundene NdFeB-Magnete, AlNiCo-Gießerei |
| MMS Münchner Magnet Service Betriebs-GmbH | Baierbrunn | 1992 | 20 bis 49 Beschäftigte | Vernickelte Neodym-Magnete, magnetisches Rohmaterial, Magnetfolien und Lagerkennzeichnung |
| Magnosphere GmbH | Troisdorf | 2011 | 20 bis 49 Beschäftigte | Neodym-Magnete als Scheiben-, Stab- und Quadermagnete in den Güten N45 bis N52, Konusmagnete, Dauermagnete |
Fordern Sie bei der Prüfung eines neuen Lieferanten die Werkstofferklärung für die exakte Güte an, bestätigen Sie, dass die Beschichtung zur Einsatzumgebung passt, und fragen Sie, wie der Lieferant die Magnetisierungsgleichmäßigkeit über eine Charge dokumentiert. Ein Anbieter, der vollständige Prüfberichte unaufgefordert liefert, hält Toleranzen in Serie meist zuverlässiger.
Welche Fragen stellen Einkäufer häufig zu Neodym-Magneten?
F: Welche Güteklasse ist die stärkste?
A: N52 bietet unter den breit verfügbaren Güten das höchste Energieprodukt mit bis zu 422 kJ/m³, jedoch nur bis 80 °C. Oberhalb dieser Temperatur halten hochkoerzitive Varianten wie N42SH, N45UH oder N48EH ihre Kraft besser, auch wenn ihre Raumtemperaturwerte niedriger aussehen. Spezifizieren Sie die Güte für die Einsatztemperatur und nicht für das Datenblattmaximum.
F: Was ist der Unterschied zwischen gesinterten und kunststoffgebundenen Neodym-Magneten?
A: Gesintertes NdFeB wird aus Legierungspulver gepresst und gesintert und erreicht die höchste Festigkeit mit typischerweise 263 bis 422 kJ/m³. Kunststoffgebundene Magnete betten NdFeB-Pulver in eine Polymermatrix ein und werden gespritzt oder gepresst, was dünne Ringe und komplexe endkonturnahe Teile bei etwa 30 bis 50 Prozent der Sinterfestigkeit ermöglicht. Wählen Sie gesintert für maximale Haftkraft, gebunden für komplexe Geometrie und niedrigere Teilekosten.
F: Verlieren Neodym-Magnete mit der Zeit an Kraft?
A: Unter normalen Bedingungen verliert ein Neodym-Magnet deutlich weniger als 1 Prozent seiner Kraft pro Jahrzehnt, was für die meisten Anwendungen vernachlässigbar ist. Die realen Risiken sind Hitze oberhalb der Güten-Grenztemperatur, starke Gegenfelder und Korrosion, die ungeschütztes NdFeB angreift und einen Magneten innerhalb von Monaten zerfallen lassen kann. Zusatzbuchstabe und Beschichtung sind daher die beiden Spezifikationen, die über die Lebensdauer entscheiden.
F: Sind Sonderformen auch in kleinen Stückzahlen möglich?
A: Ja, aber die Wirtschaftlichkeit begünstigt bestimmte Profile. Lagerware wie Scheiben, Quader und Ringe gibt es ab einem Stück, während kundenspezifische Geometrien meist bei 500 bis 1.000 Stück beginnen, weil Werkzeugbau und Schneidverschnitt kleine Lose dominieren. Prototypenmagnete entstehen üblicherweise durch Schneiden größerer Blöcke oder durch kunststoffgebundenes Formen, das harte Werkzeugkosten vermeidet.
F: Warum weichen Preise für dieselbe Güteklasse zwischen Anbietern ab?
A: Weil die Güteklasse allein das Produkt nicht definiert. Beschichtungsschichten, Maßtoleranz, Magnetisierungsmuster, Chargenprüfdokumentation und Rohstoffherkunft bewegen den Stückpreis. Eine N42-Scheibe für 0,15 Euro und eine für 0,70 Euro können identisch aussehen und sich in einer vergossenen Baugruppe unterschiedlich verhalten. Vergleichen Sie daher vollständige Spezifikationen statt Gütenetiketten.
F: Was bedeutet das Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz für den Einkauf von Neodym-Magneten?
A: Unternehmen in Deutschland ab 1.000 Beschäftigten müssen menschenrechtliche und umweltbezogene Sorgfaltspflichten entlang ihrer Lieferkette dokumentieren. Seltene Erden gelten dabei als rohstoffbezogenes Risikofeld, weshalb Einkäufer Herkunftsnachweise, Lieferanten-Selbstauskünfte und nach Möglichkeit auditiere Bezugsquellen in der Dokumentation führen sollten. Auch kleinere Abnehmer profitieren, wenn sie solche Nachweise freiwillig anfordern, weil sie Qualitätsrisiken sichtbar machen.
Wo können Sie Anbieter für Neodym-Magnete vergleichen?
Sobald die Spezifikation steht, ist die Auswahl eine Vergleichsaufgabe. Die Kategorie der Dauermagnete ist der natürliche Ausgangspunkt für Einkäufer, die Hersteller und Händler nebeneinander vergleichen wollen: Standort, Größe, Gründungsjahr und Produktpalette prüfen, bevor Angebote eingeholt werden. Wer die Qualifizierungsschritte aus diesem Artikel auf eine Auswahl geprüfter Profile anwendet, folgt derselben Disziplin, die dieser Guide für die Spezifikation empfiehlt.
Geprüfte Anbieter für Neodym-Magnete finden
Neodym-Magnete-Anbieter auf wlw.de entdecken
Quellen
- Europäische Kommission, "Gesetz zu kritischen Rohstoffen", 2026: https://single-market-economy.ec.europa.eu/sectors/raw-materials/areas-specific-interest/critical-raw-materials/critical-raw-materials-act_de
- IDTechEx, "Rare Earth Magnets 2027-2037: Technologies, Supply, Markets, Forecasts", 2026: https://www.idtechex.com/de/research-report/rare-earth-magnets/1176
- Deutsche Welle, "China nutzt Seltene Erden als strategische Waffe", 25. Juni 2025: https://www.dw.com/de/china-nutzt-seltene-erden-als-strategische-waffe/a-73035939
- Verordnung (EU) 2024/1252 (Gesetz zu kritischen Rohstoffen), EUR-Lex, deutsche Fassung: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2024/1252/oj?locale=de
- Statistisches Bundesamt, Außenhandelsstatistik 2025, vorläufige Ergebnisse zur Einfuhr Seltener Erden, 2026.
- DIN EN 60404-8-1 (IEC 60404-8-1:2023), "Magnetische Werkstoffe. Anforderungen an einzelne Werkstoffe. Hartmagnetische Werkstoffe", DIN.
- DIN EN 60404-5, "Magnetische Werkstoffe. Dauermagnetwerkstoffe. Messverfahren", DIN.
- RoHS-Richtlinie 2011/65/EU und REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006, EUR-Lex.



















