Ein magnetisches Türschloss, auch Haftmagnet genannt, hält eine Tür in Gewerbegebäuden geschlossen, indem ein Elektromagnet am Türrahmen die Stahlankerplatte am Türblatt festhält; fällt der Strom aus, gibt das Schloss die Tür sofort frei. Genau dieses Ausfallverhalten macht die Technik zur Standardlösung für Büros, Serverräume, Lager und rückwärtige Ladenzugänge. Die bauliche Ausgangslage ist messbar: Der umbaute Raum fertiggestellter Nichtwohngebäude sank im Jahr 2025 um 3,8 Prozent auf 170,9 Millionen Kubikmeter, bei Büro- und Verwaltungsgebäuden sogar um 19,5 Prozent, wie das Statistische Bundesamt mitteilt (Destatis, Bautätigkeit 2025). Die richtige Wahl ist deshalb eine Sicherheits- und Brandschutzentscheidung, keine reine Anschaffung.
Für Einkäufer in Deutschland, Österreich und der Schweiz beginnt die Entscheidung mit der Haltekraft und der Spannungsversorgung und endet bei den Vorgaben für Flucht- und Rettungswege, der EltVTR und der DIN EN 13637. Eine Haftmagnet-Anbieterübersicht listet geprüfte Hersteller und Händler, von denen mehrere weiter unten vorgestellt werden. Dieser Leitfaden erklärt, welche Spezifikationen zählen, welche Normen an Fluchttüren und Brandschutztüren gelten, was geprüfte Hardware kostet und wie die Beschaffung in sechs Schritten abläuft.
Kurzantwort
Der beste Haftmagnet für Gewerbegebäude kombiniert eine Haltekraft von mindestens 280 kg an einflügeligen Türen, Betrieb mit 12 oder 24 V DC im Arbeitsstromprinzip, Türstatus- und Ankerplattenüberwachung sowie den Nachweis der Anforderungen für Flucht- und Rettungswege. Kalkulieren Sie 60 bis 130 Euro für Standardgeräte und 120 bis 240 Euro für Doppeltür-Hardware, dazu 180 bis 400 Euro Montage pro Tür, und prüfen Sie jeden Anbieter samt Zertifizierungskette, bevor Sie bestellen.
Key Takeaways
Wählen Sie die Haltekraft nach Türblatt und Beanspruchung: 280 kg für Standard-Einzeltüren, 500 kg für Doppeltüren oder Hochsicherheitszugänge.
Bestehen Sie auf dem Arbeitsstromprinzip an Flucht- und Rettungswegen: Der Haftmagnet muss bei Stromausfall und bei Alarm der Brandmeldeanlage sofort freigeben.
Prüfen Sie drei Nachweise: EltVTR-Konformität beziehungsweise DIN EN 13637 an Rettungswegtüren, CE-Kennzeichnung und die Eignung für Brandschutztüren.
Vergleichen Sie mindestens drei geprüfte Anbieter, fordern Sie Muster an und lassen Sie Netzteil, Überwachungskontakte und Montage im Angebot festschreiben.
Was ist ein magnetisches Türschloss und warum zählt es in Gewerbegebäuden?
Ein Haftmagnet sichert eine Tür ohne Falle oder Riegel: Solange die Spule bestromt ist, hält der Elektromagnet die Ankerplatte, und sobald der Strom ausfällt, gibt er die Tür frei. Dieses Arbeitsstromprinzip ist der Grund, warum die Technik die gewerbliche Zutrittskontrolle prägt: Deutschland hielt 2025 einen Umsatzanteil von 25,86 Prozent am europäischen Markt für Zutrittskontroll-Hardware, den Marktforscher auf 2,63 Milliarden USD im Jahr 2026 schätzen und bis 2031 bei 6,12 Prozent Wachstum pro Jahr auf 3,54 Milliarden USD prognostizieren (Mordor Intelligence). Die Sicherheitsrelevanz zeigt die Kriminalstatistik: Die Polizei registrierte im Jahr 2025 rund 5,5 Millionen Straftaten, 5,6 Prozent weniger als im Vorjahr, wie die Polizeiliche Kriminalstatistik 2025 ausweist.
| 170,9 Mio. m³ | -19,5 % | 25,9 % |
| Umbaute Raum fertiggestellter Nichtwohngebäude 2025 | Rückgang bei Büro- und Verwaltungsgebäuden 2025 | Deutschlands Umsatzanteil an Zutrittskontroll-Hardware in Europa 2025 |
| 5,5 Mio. | -5,6 % | 280 kg |
| Von der Polizei registrierte Straftaten 2025 | Rückgang der Straftaten gegenüber 2024 | Standard-Haltekraft für Einzeltüren |
Der gewerbliche Kontext entscheidet über die Beschaffung: Haftmagnete werden für Türen mit Zutrittslesern spezifiziert, und jede Entscheidung prägt, wie sich das Gebäude im Evakuierungsfall verhält. Die Marktdaten oben zeigen, wo der professionelle Einkauf bereits konzentriert ist; die folgenden Abschnitte übersetzen sie in Auswahlkriterien.
Welche Spezifikationen sind bei der Auswahl entscheidend?
Die Datenblätter verschiedener Hersteller sehen ähnlich aus, deshalb sollten Einkäufer genau die Werte vergleichen, die Tagesbetrieb und Fluchtsicherheit bestimmen. Die Tabelle unten nennt die zehn Parameter, die ein professioneller Einkäufer für jedes Modell festhalten sollte.
| Spezifikation | Worauf zu achten ist |
| Haltekraft | 180 kg für leichte Innentüren, 280 kg für Standard-Einzeltüren, 500 kg für Doppeltüren |
| Betriebsspannung | 12 V oder 24 V DC; 24 V bei langen Leitungswegen und niedrigerem Strombedarf bevorzugen |
| Stromaufnahme | 300 bis 500 mA bei 12 V, 150 bis 250 mA bei 24 V, je Schloss |
| Ausfallverhalten | Arbeitsstromprinzip (stromlos entriegelt); an Nicht-Fluchttüren Notstromversorgung für den Ausfall einplanen |
| Türstatusüberwachung | Integrierter Reedkontakt meldet die Türblattposition an die Zutrittssteuerung |
| Ankerplattenüberwachung | Magnetkontakt bestätigt die vollständige Auflage der Ankerplatte |
| Ankerplatte | Stahlplatte mit Gummipuffern und Pendellagerung zum Toleranzausgleich |
| Restmagnetismus | Geringe Resthaltekraft von etwa 2 kg, damit die Tür nach dem Abschalten nicht klebt |
| Einsatzumgebung | IP20 für den Innenbereich; IP65 oder höher für außenliegende Zonen nach DIN EN 60529 |
| Konformität | Fluchtwegtür-Anbindung nach EltVTR beziehungsweise DIN EN 13637, EMV nach EN 61000-6, Brandschutztür-Eignung |
Wo finden Einkäufer Anbieter für Haftmagnete?
Die Schließtechnik-Landschaft im deutschsprachigen Raum konzentriert sich auf wenige Fachregionen: Nordrhein-Westfalen und das Rheinland mit Herstellern aus Velbert und Remscheid, dazu München und der Raum Heiligenhaus für mechatronische Schließsysteme, während Spezialisten in der Schweiz elektromagnetische Aktoren zuliefern. Standardmodelle sind in wenigen Werktagen ab Lager verfügbar; Sonderlackierungen, Logo-Prägung oder abweichende Spannungen kosten ein bis zwei Wochen zusätzlich. Die Zutrittskontrolle-Anbieterübersicht weist mehr als 10.000 Anbieter aus, aus denen die Tabelle unten sechs geprüfte Firmenprofile zeigt.
| Anbieter | Standort | Gegründet | Größe | Spezialisierung |
| Peter Welter GmbH & Co. KG | Erftstadt, Deutschland | 1958 | 20-49 Beschäftigte | Erfinder des Magnetverschlusses mit rund 1.000 Magnetartikeln, darunter Magnetverschlüsse und magnetische Türfeststeller |
| MST Mannel Systemtechnik GmbH | Remscheid, Deutschland | 1986 | 20-49 Beschäftigte | Elektro-Haftmagnete bis 30.000 N sowie Dauer- und Hubmagnete für Verriegelungssysteme |
| ISLIKER MAGNETE AG | Andelfingen, Schweiz | 1982 | 50-99 Beschäftigte | Hersteller elektromagnetischer Aktoren mit Haftmagneten und stromlos haltenden Permanentmagneten |
| Salto Systems GmbH | Wuppertal, Deutschland | 2001 | 20-49 Beschäftigte | Kabellose elektronische Zutrittslösungen, elektronische Beschläge und Schlösser für Büro- und Verwaltungsgebäude |
| PCS Systemtechnik GmbH | München, Deutschland | 1970 | 100-199 Beschäftigte | Zutrittskontrolle und Zeiterfassung mit INTUS-Terminals, mechatronischen Schließsystemen und elektronischen Türdrückern |
| CARL FUHR GmbH & Co. KG | Heiligenhaus, Deutschland | 1859 | 200-499 Beschäftigte | Mehrfachverriegelungen für Objekttüren, Motor- und Automatikschlösser sowie elektrische Türöffner für Gewerbebauten |
Welche Normen und Vorschriften gelten für Haftmagnete in Gewerbegebäuden?
An Türen in Flucht- und Rettungswegen gilt in Deutschland die Richtlinie über elektrische Verriegelungssysteme (EltVTR), die als Muster-Richtlinie in den Technischen Baubestimmungen der Länder verankert ist (DIBt, Technische Baubestimmungen). Sie verlangt unter anderem das Arbeitsstromprinzip, einen Nottaster in Fluchtrichtung und die Anbindung an die Brandmeldeanlage. Die europäische Norm DIN EN 13637:2015-12 über elektrisch gesteuerte Fluchttüranlagen baut auf der EltVTR auf und ergänzt die Kombination aus elektrischer Verriegelung und mechanischer Zuhaltung, wie der Fachbeitrag Panik- und Notausgangsverschlüsse für Türen erläutert. Für Notausgangsverschlüsse gilt DIN EN 179, für Paniktüren DIN EN 1125; an Brandschutztüren muss zusätzlich die Eignung für die jeweilige Feuerschutzklasse nachgewiesen sein.
Die Qualitätsprüfung läuft für professionelle Einkäufer in drei Stufen. Die Lieferantenqualifizierung bestätigt Firmenprofil, Produktportfolio und Referenzen. Ein Werksaudit, wo die Mengen es rechtfertigen, prüft Fertigungskonsistenz und Chargenprüfung. Die Produktverifikation schließt den Kreislauf, indem das gelieferte Gerät gegen die Konformitätserklärung abgeglichen wird, die angewandte Normen, Prüfstellen und den Eignungsnachweis für Brandschutztüren auflistet.
Was kostet ein Haftmagnet für Gewerbegebäude?
Die Referenzpreise unten spiegeln aktuelle Listenniveaus für den DACH-Markt wider; Plattformpreise werden nicht mit Quellen versehen, um Käufer nicht auf Konkurrenzkanäle zu lenken. Haltekraft, Gehäusewerkstoff und Überwachungskontakte treiben den größten Teil der Preisspanne: Einsteigergeräte enthalten nur Spule und Ankerplatte, Premiumgeräte dagegen Edelstahlgehäuse, Doppelüberwachung und Witterungsschutz.
| Kategorie | Referenzpreis | Was der Preis abdeckt |
| Basis-Haftmagnet 180 kg | 35-80 EUR | Spule, Ankerplatte, LED-Anzeige |
| Standard-Haftmagnet 280 kg | 60-130 EUR | 12/24 V DC, Türstatuskontakt |
| Doppeltür-Haftmagnet 500 kg | 120-240 EUR | Zwei Ankerplatten, hohe Lastspielzahl |
| Komplettset Zutrittskontrolle | 210-470 EUR | Netzteil, Leser oder Tastatur, Türöffnertaster |
| Montage pro Tür | 180-400 EUR | Verkabelung, Montage, Integration und Funktionsprüfung |
Die Mindestbestellmengen sind überschaubar: Einzelstücke bei Sicherheitstechnik-Händlern, 10 bis 50 Stück für Händlerkonditionen und 100 Stück oder mehr, wo OEM-Kennzeichnung gefordert ist. Auch die Logistik bleibt einfach, Paketversand für kleine Mengen und Palettenfracht für Projektvolumen, wobei die Konformitätserklärung jede Sendung begleitet.
Wie unterscheiden sich Budget- und Premium-Haftmagnete?
| Kriterium | Budget-Haftmagnet | Premium-Haftmagnet |
| Preis | 35-80 EUR | 90-240 EUR |
| Haltekraft | 180 kg | 280-500 kg |
| Überwachung | Nur LED | Türstatus- und Ankerplattenüberwachung |
| Gehäuse | Aluminium | Edelstahl oder eloxiertes Aluminium, optional IP65 |
| Brandschutz | Basismodell, nicht für Brandschutztüren | Eignungsnachweis für Brandschutztüren mit BMZ-Anbindung |
| Lebensdauer | Rund 5 Jahre | 10 Jahre und mehr mit Ersatzteilversorgung |
Die Entscheidung betrifft selten das Schloss allein, sondern die Tür, die es schützt. Budgetgeräte reichen für innenliegende Türen mit geringem Risiko, Premiumgeräte zahlen sich an Fluchtwegen, Brandschutztüren und exponierten Zugängen aus.
Wie beschaffen Einkäufer einen Haftmagneten in sechs Schritten?
| 1 | Technische Anforderungen festlegen: Türtyp, Türblattgewicht, Nutzungsfrequenz und Feuerwiderstandsklasse dokumentieren, dann Haltekraft, Spannung und Überwachungskontakte fixieren. |
| 2 | Lieferantenfähigkeit bewerten: Anbieterprofil, Lagertiefe, Referenzprojekte und Servicefähigkeit prüfen. |
| 3 | Muster und Qualität verifizieren: Ein Mustergerät bestellen, das Auslöseverhalten bei Stromausfall testen und die Kennzeichnung prüfen. |
| 4 | Zertifizierungsanforderungen bestätigen: Konformitätserklärung sowie EltVTR- und Brandschutz-Nachweise anfordern. |
| 5 | Mindestbestellmenge und Preise verhandeln: Stückpreise, Mindestmengen, Garantiebedingungen und Ersatzteilpreise vereinbaren. |
| 6 | Logistik und Lieferung planen: Lieferzeiten, Verpackung und die Begleitdokumente der Sendung bestätigen. |
Welche Fragen stellen Einkäufer am häufigsten zu Haftmagneten?
F: Was ist der Unterschied zwischen Haftmagnet und elektrischem Türöffner?
A: Der Haftmagnet hält die Tür rein magnetisch und gibt sie bei Stromausfall frei, ist also von Natur aus im Arbeitsstromprinzip aufgebaut und hat keine bewegliche Falle. Der Türöffner ersetzt die Schließblechseite eines mechanischen Schlosses, kann im Arbeits- oder Ruhestromprinzip arbeiten und lässt die mechanische Falle eingreifen. Haftmagnete passen zu stark frequentierten Zutrittskontrolltüren, Türöffner zu Türen, die bei Stromausfall verriegelt bleiben müssen.
F: Welche Haltekraft brauche ich für meine Türen?
A: 180 kg deckt leichte Innentüren ab, 280 kg ist der Standard für einflügelige Gewerbetüren und 500 kg passt für Doppeltüren oder Hochsicherheitszugänge. Stimmen Sie die Kraft auf den Widerstand von Tür und Zarge ab: Ein Schloss, das stärker ist als der Rahmen, bringt keinen Sicherheitsgewinn.
F: Dürfen Haftmagnete an Flucht- und Rettungswegtüren eingesetzt werden?
A: Ja, wenn die Vorgaben der EltVTR eingehalten sind: Arbeitsstromprinzip, Freigabe bei Alarm der Brandmeldeanlage, Nottaster in Fluchtrichtung und eine geprüfte Zuhaltung. Nach der Übergangsphase übernimmt die DIN EN 13637 diese Anforderungen als europäische Norm.
F: Welche Normen muss ein Haftmagnet in Deutschland erfüllen?
A: An Rettungswegtüren gelten EltVTR beziehungsweise DIN EN 13637, für Notausgangsverschlüsse DIN EN 179 und für Paniktüren DIN EN 1125. Hinzu kommen EMV-Anforderungen nach EN 61000-6 und der Schutzgrad nach DIN EN 60529; an Brandschutztüren ist zusätzlich die Eignung für die Feuerschutzklasse nachzuweisen.
F: Wie hoch ist der Stromverbrauch, und was passiert bei Stromausfall?
A: Typisch sind 300 bis 500 mA bei 12 V DC oder 150 bis 250 mA bei 24 V DC je Gerät. Bei Stromausfall gibt der Haftmagnet die Tür frei, genau deshalb ist er an Fluchtwegen vorgeschrieben; Türen, die bei Ausfall gesichert bleiben müssen, brauchen eine unterbrechungsfreie Stromversorgung.
F: Lassen sich Haftmagnete in bestehende Zutrittskontrollanlagen integrieren?
A: Ja. Haftmagnete lassen sich an jede Steuerung mit Relaisausgang anschließen und mit Lesern, Tastaturen, Türöffnertastern und Türkontakten kombinieren. Bestellen Sie die Überwachungskontakte gleich mit, denn eine nachträgliche Ankerplattenüberwachung bedeutet meist den Austausch des Geräts.
Wo vergleichen Sie geprüfte Haftmagnet-Anbieter?
Im wlw-Verzeichnis Haftmagnet-Anbieter vergleichen
Quellen
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Pressemitteilung Nr. 174 vom Mai 2026, 18,0 % weniger fertiggestellte Wohnungen im Jahr 2025, https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/05/PD26_174_31121.html
- Mordor Intelligence, Europe Access Control Hardware Market (2026-2031), https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/europe-access-control-hardware-market
- Die Bundesregierung, Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/polizeiliche-kriminalstatistik-2025-2422020
- Deutsches Institut für Bautechnik (DIBt), Technische Baubestimmungen, https://www.dibt.de/de/wir-bieten/technische-baubestimmungen
- FeuerTrutz, Panik- und Notausgangsverschlüsse für Türen, https://www.feuertrutz.de/panik-und-notausgangsverschluesse-fuer-tueren-04032025
- EltVTR, DIN EN 13637:2015-12, DIN EN 179, DIN EN 1125, DIN EN 60529, EN 61000-6 (Normdokumente)



















