Kurzantwort: 

Der europäische Markt für Podesttreppen wird von etablierten Herstellern wie Zarges, KRAUSE, HYMER und Hailo geprägt, die jeweils EN 131-zertifizierte Produkte für Industrie, Gewerbe und Haushalt anbieten. B2B-Einkäufer können geprüfte Lieferanten vergleichen, Angebote anfordern und wettbewerbsfähige Preise über europäische Beschaffungsportale finden, die Hunderte von Zugangstechnik-Herstellern führen. 

Die wichtigsten Erkenntnisse  

Der globale Leitermarkt erreichte 2025 ein Volumen von rund 2,5 Milliarden US-Dollar, wobei Europa einen erheblichen Anteil hat, angetrieben durch Bau- und Instandhaltungsnachfrage (Market Research Future, 2026). 

DIN EN 131-7 ist die maßgebende europäische Norm für fahrbare Podesttreppen mit einer maximalen Traglast von 150 kg und Ein-Personen-Betrieb. 

Führende Marken wie Zarges, KRAUSE und HYMER differenzieren sich durch Materialqualität, ergonomisches Design und zertifizierte Sicherheitsmerkmale. 

B2B-Einkäufer, die über geprüfte Lieferantenportale einkaufen, erzielen typischerweise 20 bis 35 % Einsparungen gegenüber den Endverkaufspreisen vergleichbarer EN-zertifizierter Modelle. 

Was ist eine Podesttreppe und warum ist sie in industriellen Umgebungen wichtig? 

Eine Podesttreppe ist ein fahrbares Zugangsgesetz mit einer ebenen Standfläche am oberen Ende eines treppenförmigen Rahmens, in der Regel ausgestattet mit Schutzgeländern und Lenkrollen zum Umsetzen. Im Gegensatz zu herkömmlichen Trittleitern, bei denen der Benutzer auf einer Sprosse steht, bietet das Podest eine stabile, waagerechte Arbeitsfläche, die die Ermüdung bei längeren Arbeiten reduziert. Dieser Unterschied ist in Industrie- und Lagerumgebungen erheblich, wo Arbeiter stundenlang in der Höhe arbeiten, um Kommissionierungen, Wartungs- oder Montagearbeiten durchzuführen. 

Abstürze von Höhe sind in Deutschland nach wie vor eine der häufigsten Ursachen für schwere Arbeitsunfälle. Nach Angaben der DGUV (Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung) ereigneten sich jährlich rund 50.000 meldepflichtige Arbeitsunfälle durch Abstürze, wobei Leitern und tragbare Zugangssysteme einen erheblichen Anteil ausmachen. Die wirtschaftlichen Kosten durch leiterbedingte Unfälle belaufen sich in Deutschland auf mehrere hundert Millionen Euro jährlich. Podesttreppen begegnen diesen Risiken direkt durch eine größere Standfläche, Handläufe und Bremssysteme, die herkömmliche Leitern nicht bieten. 

Der europäische Markt für Podesttreppen ist Teil der globalen Leiterindustrie, die 2025 auf rund 2,5 Milliarden US-Dollar geschätzt wurde und bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 5,85 % auf 4,39 Milliarden US-Dollar wachsen dürfte (Market Research Future, 2026). Aluminium dominiert das Materialsegment mit einem Marktanteil von rund 55 %, bevorzugt wegen seines günstigen Verhältnisses von Festigkeit zu Gewicht und seiner Korrosionsbeständigkeit. Professionelle Produkte machen etwa 60 % der Gesamtnachfrage aus, was das Volumen der Bau-, Lager- und Facility-Management-Aktivität in europäischen Volkswirtschaften widerspiegelt. 

Welche technischen Kennzahlen sollten B2B-Einkäufer prüfen? 

Die Auswahl der richtigen Podesttreppe erfordert die Beachtung mehrerer technischer Parameter, die Sicherheit, Langlebigkeit und Eignung für den vorgesehenen Einsatzzweck unmittelbar beeinflussen. Die nachstehende Tabelle fasst die Spezifikationen zusammen, die Einkaufsverantwortliche priorisieren sollten. 

Parameter Typischer Bereich / Anforderung 
Podesthöhe 0,5 m bis 5,0 m (DIN EN 131-7 max. 5 m) 
Podestfläche Bis 1,0 m² (DIN EN 131-7 Maximum) 
Maximale Traglast 150 kg einschließlich Benutzer, Werkzeuge und Materialien 
Material Aluminiumlegierung (6063/6061), Stahl oder GFK (Glasfaser) 
Stufenbreite 600 mm, 800 mm oder 1.000 mm (Standardoptionen) 
Stufentiefe (Auftritt) Mindestens 80 mm für Stufen, mindestens 20 mm für Sprossen 
Neigungswinkel 45° (komfortabel) oder 60° (platzsparend) 
Zertifizierung DIN EN 131-7 (fahrbare Podesttreppen), DIN EN 131-2 (allgemeine Anforderungen) 
Lenkrollen 4 Lenkrollen mit Einzelbremsen (Standard bei fahrbaren Modellen) 
Rutschhemmung R10 (Aluminium-Tränenblech) mindestens, R12/R13 für feuchte Umgebungen 

Über diese Kernparameter hinaus sollten Käufer prüfen, ob die Leiter zusätzliche Normen für bestimmte Umgebungen erfüllen muss. Elektrische Arbeiten erfordern beispielsweise GFK-Konstruktionen (Glasfaserverstärkter Kunststoff) für Nichtleitfähigkeit. Lebensmittelverarbeitende Betriebe und Pharmaunternehmen benötigen häufig Edelstahlkomponenten oder spezielle Oberflächenbehandlungen. Auch die Anzahl der Stufen, die Abmessungen im zusammengefalteten Zustand sowie die Verfügbarkeit von Zubehör wie Werkzeugablagen oder Handrail-Verlängerungen variieren je nach Hersteller und Modell. 

Welche Marken führen den europäischen Markt für Podesttreppen an? 

Der europäische Markt für Podesttreppen umfasst eine Mischung aus langjährigen deutschen Herstellern und spezialisierten Produzenten aus ganz Europa. Markenfuhrerschaft wird nicht durch Marketingbudgets bestimmt, sondern durch Produkttiefe, Zertifizierungsbreite und Präsenz in industriellen Beschaffungskatalogen. Die folgenden Marken haben ihren Ruf durch jahrzehntelange Zugangstechnik-Innovation aufgebaut. 

Zarges, 1933 in Weilheim gegründet, ist einer der größten europäischen Hersteller von Aluminiumleitern und Zugangstechnik. Das Podesttreppen-Sortiment umfasst die Z600 Schwerlast-Serie mit breiten Trittstufen und Aufbewahrungsschalen sowie die Ergo-Stop fahrbaren Podesttreppen mit patentiertem fußbetätigtem Bremssystem. Zarges-Produkte sind nach DIN EN 131 und DIN EN ISO 14122 zertifiziert, und das Unternehmen betreibt Fertigungsstandorte in Deutschland, Frankreich, Spanien, Ungarn und den USA. 

KRAUSE-Werk mit Sitz in Alsfeld stellt seit über 125 Jahren Zugangstechnik her. Die STABILO-Markenfamilie umfasst Podesttreppen, Teleskop-Podesttreppen (einschließlich der SkyMatic-Serie) sowie Treppenpodeste mit 45° und 60° Neigung. KRAUSE-Produkte werden über europäische B2B-Kanäle vertrieben und tragen die vollständige EN 131-Zertifizierung. 

HYMER-Leichtmetallbau mit Hauptsitz in Wangen ist auf fahrbare Podesttreppen mit Konfigurationen für einseitigen und beidseitigen Zugang spezialisiert. Das Sortiment umfasst Modelle mit 60° Treppenneigung, Varianten mit Rollen für den Lagereinsatz und Sonderkonstruktionen für die industrielle Instandhaltung. HYMER-Produkte sind nach EN 131 konstruiert und werden über Fachhändler für Zugangstechnik in ganz Europa vertrieben. 

Himmelsbach Leitern- & Gerüstefabrik aus Kenzingen fertigt fahrbare Podesttreppen, ortsfeste Treppen mit Podest und Handlaufsysteme für Podesttreppen. Das Unternehmen mit über 140 Produkten im Sortiment deckt sowohl Standardanwendungen als auch kundenspezifische Lösungen für industrielle Plattformen und Montagebühnen ab. 

KRÄMER GmbH aus Metzingen stellt die Podesttreppe 660 her, die bis zu 300 kg Traglast bietet, sowie Wartungsbühnen, Aluminium-Laufstegsysteme und Podeste. Das Unternehmen liefert weltweit und bedient sowohl den industriellen Standardbedarf als auch Sonderanfertigungen. 

Diese Hersteller bedienen unterschiedliche Segmente innerhalb des Marktes. Zarges und KRAUSE zielen auf das Schwerlast-Industriesegment mit umfangreichen Produktprogrammen. HYMER verbindet industrielle und spezialisierte Sonderanwendungen. Himmelsbach und KRÄMER bieten stark individualisierbare Lösungen für anspruchsvolle industrielle Einsatzszenarien. Einkäufer sollten ihre spezifischen Anwendungsanforderungen mit den Stärken der einzelnen Marken abgleichen, anstatt anzunehmen, dass ein Hersteller alle Szenarien abdeckt. 

Welche Normen und Zertifizierungen gelten für Podesttreppen in Deutschland? 

Podesttreppen, die in Deutschland und der Europäischen Union verkauft werden, müssen einem klar definierten Satz harmonisierter Normen entsprechen. Das Verständnis dieser Anforderungen ist für Einkaufsteams entscheidend, da nicht konforme Produkte den Käufer haftungs- und versicherungsrechtlich gefährden. 

Die primäre Norm ist DIN EN 131, die europäische harmonisierte Norm für tragbare Leitern, veröffentlicht in mehreren Teilen. Das DIN (Deutsches Institut für Normung) verwaltet die deutsche adoption dieser Normenfamilie. Die relevanten Teile für Podesttreppen umfassen: 

DIN EN 131-1: Arten, Terminologie und funktionale Maße 

DIN EN 131-2: Technische Anforderungen, Prüfung und Kennzeichnung (Mindestanforderung für alle Leitern) 

DIN EN 131-3: Kennzeichnung und Benutzerinformationen (Gebrauchsanleitungen) 

DIN EN 131-7: Fahrbare Leitern mit Podest (spezifische Anforderungen für Podesttreppen, einschließlich Podest-Durchbiegungsprüfungen, Standsicherheitsprüfungen und Traglastgrenzen) 

DIN EN 131-7 definiert eine Podesttreppe als fahrbare Leiter mit einer Arbeitsplattform von maximal 1 m² Fläche, maximaler Podesthöhe von 5 m und maximaler Belastung von 150 kg (einschließlich Benutzer, Werkzeuge und Materialien). Das Podest ist nur für den Ein-Personen-Betrieb zugelassen. Prüfanforderungen umfassen Podest-Durchbiegung unter Last (maximale Verformung nicht mehr als 1 % der Podestabmessungen), Kippsicherheit, Stufenfestigkeit und Rutschhemmung der Standflächen. 

Für fest installierte Podestzugänge (beispielsweise Zugangstreppen zu Mezzaninen in Lagern) gilt stattdessen DIN EN ISO 14122. Diese Norm deckt ortsfeste Zugänge zu Maschinen und industriellen Anlagen ab, einschließlich Arbeitsbühnen, Laufstege und Schutzgeländer. 

Produkte müssen das CE-Kennzeichen für den EU-Markt tragen. Die Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (BAuA) veröffentlicht zusätzliche Hinweise zur sicheren Verwendung von Leitern. Die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) verpflichtet Arbeitgeber, sämtliche Arbeitsmittel regelmäßig zu überprüfen und sicherzustellen, dass Leitern für den jeweiligen Einsatz geeignet, geprüft und gemäß den Herstellerangaben verwendet werden. 

Die Qualitätssicherung im B2B-Beschaffungskontext folgt typischerweise einem dreistufigen Prozess: Lieferantenqualifikation (Überprüfung von Zertifizierungen, Versicherungen und Produktionskapazität), Werksaudit (Vor-Ort- oder Ferninspektion der Fertigungsprozesse) und Produktverifizierung (Stichprobenprüfung oder Drittprüfung der gelieferten Ware). Käufer sollten vor der Bestellung EN 131-Prüfzeugnisse anfordern und sicherstellen, dass der Prüfumfang das konkrete bestellte Modell abdeckt. 

Wie werden Podesttreppen bepreist und was beeinflusst die Kosten? 

Die Preise für Podesttreppen auf dem europäischen Markt variieren erheblich je nach Material, Traglast, Podestgröße und Zertifizierungsniveau. Die nachstehende Tabelle bietet Richtpreise für B2B-Einkäufe im deutschen Markt. 

Kategorie Typischer Preisbereich (pro Einheit) Material Podesthöhe Einsatzbereich 
Basis / Haushalt 40 € – 90 € Stahl oder Leichtaluminium 0,5 – 1,5 m Haushalt, leichter Einzelhandel 
Mittelklasse / Profi 90 € – 250 € Aluminiumlegierung 1,5 – 3,0 m Lager, Facility-Management 
Premium / Industrie 250 € – 600 €+ Schwerlast-Aluminium oder GFK 3,0 – 5,0 m Industrieanlagen, Elektroarbeiten 

Mehrere Faktoren bestimmen, wo ein bestimmtes Produkt innerhalb dieser Preisspannen liegt. Die Materialwahl ist der primäre Treiber: GFK-Leitern für Elektroarbeiten kosten in der Regel 30 bis 50 % mehr als vergleichbare Aluminiummodelle. Podestgröße und die Ausstattung mit Schutzgeländern, Handläufen oder Werkzeugablagen erhöhen den Grundpreis. Fahrbare Modelle mit gebremsten Lenkrollen sind teurer als statische Ausführungen. 

Die Mindestbestellmenge variiert je nach Lieferant. Direktkäufe beim Hersteller für größere Flottenbestellungen (ab 50 Einheiten) können 15 bis 25 % Rabatt auf die oben genannten Preise erzielen. Kleinere Bestellungen von 5 bis 10 Einheiten über den Fachhandel zahlen in der Regel Listenpreis oder moderate Nachlässe. Versandkosten für Podesttreppen sind beachtlich: Die Produkte sind sperrig, und palettierte Fracht innerhalb Deutschlands fügt typischerweise 15 bis 40 € pro Einheit hinzu, je nach Entfernung und Volumen. 

Käufer, die Preise zwischen Lieferanten vergleichen, sollten sicherstellen, dass sie Äpfel mit Äpfeln vergleichen. Eine günstiger gelistete Leiter lässt möglicherweise Schutzgeländer weg, verwendet dünneres Aluminium oder verfügt nicht über die EN 131-7-Zertifizierung für podestspezifische Prüfungen. Der niedrigste Stückpreis repräsentiert nicht immer den besten Wert, wenn die Gesamtbetriebskosten (einschließlich Haltbarkeit, Garantie und Compliance-Risiko) berücksichtigt werden. 

Wie unterscheiden sich Basis- und Premium-Podesttreppen im Vergleich? 

Der Unterschied zwischen Basis- und Premium-Podesttreppen geht über den Preis hinaus. Der folgende Vergleich hebt die praktischen Unterschiede hervor, die Sicherheit, Lebensdauer und Gesamtbetriebskosten beeinflussen. 

Merkmal Basis / Haushalt Premium / Industrie 
Preis pro Einheit 40 € – 90 € 250 € – 600 €+ 
Material Baustahl oder dünnes Aluminium (1,0 – 1,2 mm) Schwerlast-Aluminiumlegierung 6063 (1,5 – 2,0 mm) oder GFK 
Traglast 100 – 120 kg 150 kg (EN 131-konform) oder bis 300 kg (Spezial) 
Podestoberfläche Einfache rutschhemmende Trittfläche Tränenblech-Aluminium (R10/R12), teils mit Lochstahl-Optionen 
Sicherheitsmerkmale Einfache Gummifüße, optionaler Handlauf Gebremste Lenkrollen, Schutzgeländer, Handläufe, Werkzeugablagen, Ergo-Stop-Bremse 
Zertifizierung Möglicherweise nur EN 131-2 (nicht EN 131-7) Vollständige EN 131-2 + EN 131-7 Zertifizierung 
Erwartete Lebensdauer 3 – 5 Jahre (leichter Einsatz) 10 – 15+ Jahre (Industrieeinsatz) 
Konfigurierbarkeit Keine (nur Kataloggrößen) Podesthöhe einstellbar, individuelle Stufenbreiten, antistatische oder funkenfreie Optionen 

Für Facility-Manager, die für Lager, Fabriken oder Instandhaltungsteams einkaufen, bietet die Premium-Kategorie in der Regel einen besseren langfristigen Wert. Die höhere Anfangsinvestition wird durch längere Lebensdauer, bessere Ergonomie (Reduzierung von Ermüdung und Verletzungsrisiko) und vollständige Compliance-Dokumentation ausgeglichen, die Sicherheitsprüfer zufriedenstellt. Basis-Modelle bleiben für gelegentlichen häuslichen Gebrauch oder leichte Einzelhandelsumgebungen geeignet, wo die Leiter nur minimal täglich genutzt wird. 

Wie läuft der Beschaffungsprozess für Podesttreppen Schritt für Schritt ab? 

Die Beschaffung von Podesttreppen für den gewerblichen Einsatz folgt einem strukturierten Sechs-Schritte-Prozess, der Spezifikationsgenauigkeit, Compliance-Prüfung und Kostenoptimierung sicherstellt. 

1 Technische Anforderungen definieren 
Dokumentieren Sie die erforderliche Podesthöhe, Stufenbreite, Traglast, Materialpräferenz (Aluminium, Stahl oder GFK) und eventuelle Umgebungsbedingungen (innen/außen, feuchte Bedingungen, Elektroarbeiten). Verweisen Sie auf DIN EN 131-7 für podestbezogene Anforderungen. 
2 Lieferantenfähigkeit bewerten 
Identifizieren Sie potenzielle Lieferanten über B2B-Portale und Industriekataloge. Überprüfen Sie, ob jeder Lieferant den gesuchten Produkttyp herstellt oder vertreibt. Prüfen Sie Unternehmensdaten, Produktionskapazität und Lieferzeitrahmen. 
3 Muster und Qualität prüfen 
Fordern Sie Produktmuster an oder vereinbaren Sie einen Vor-Ort-Besuch zur Inspektion der Verarbeitungsqualität. Überprüfen Sie Schweißqualität, Steifigkeit, Lenkrollengang und Podeststabilität. Stellen Sie sicher, dass das physische Produkt den veröffentlichten Spezifikationen des Lieferanten entspricht. 
4 Zertifizierungsanforderungen bestätigen 
Fordern Sie EN 131-Prüfzeugnisse (mindestens Teile 2 und 7) von einem nach ISO 17025 akkreditierten Labor an. Prüfen Sie die CE-Kennzeichnung. Stellen Sie sicher, dass der Lieferant die erforderlichen Konformitätsdokumente liefern kann. 
5 MOQ und Preise verhandeln 
Fordern Sie formelle Angebote von mindestens drei Lieferanten an. Vergleichen Sie Stückpreise, Mengenrabatte, Lieferkosten und Zahlungsbedingungen. Verhandeln Sie gegebenenfalls niedrigere Mindestbestellmengen. 
6 Logistik und Lieferung planen 
Bestätigen Sie Versandvereinbarungen einschließlich palettierter Fracht für Großbestellungen. Überprüfen Sie Verpackungsspezifikationen zur Vermeidung von Transportschäden. Planen Sie die Lieferung gemäß Ihren Lager- oder Zugangsbeschränkungen. 

Während des gesamten Prozesses sollten Sie eine klare Dokumentation aller Lieferantenkommunikation, Zertifizierungsunterlagen und Prüfberichte führen. Diese Dokumentation ist nicht nur für die Beschaffungs-Compliance wichtig, sondern auch für die Erfüllung der Anforderungen von Arbeitsschutzinspektoren, die Nachweise verlangen können, dass Arbeitsmittel den gesetzlichen Standards entsprechen. 

Was fragen B2B-Einkäufer häufig zu Podesttreppen? 

F: Was ist die maximale Arbeitshöhe für eine Podesttreppe nach DIN EN 131-7? 

A: DIN EN 131-7 legt eine maximale Podesthöhe von 5 Metern über dem Boden fest. Die gesamte Arbeitshöhe (Podesthöhe plus Reichweite des Benutzers) liegt entsprechend höher. Für Anwendungen, die eine größere Höhe erfordern, sollten Käufer fahrbare Gerüsttürme oder anderes Zugangsequipment nach EN 1004 in Betracht ziehen. 

F: Kann eine Podesttreppe auf unebenen Flächen verwendet werden? 

A: Standard-Podesttreppen sind für ebene, feste Böden ausgelegt. Wenn die Arbeitsumgebung unebene Böden aufweist, sollten Käufer nach Modellen mit verstellbaren Stützbeinen oder Nivelliereinrichtungen suchen. Einige industrielle Hersteller bieten kundenspezifische Nivelliersysteme für Lagerumgebungen mit Entwässerungsrinnen oder erhöhten Zugangsböden an. 

F: Ist die EN 131-7-Zertifizierung für den Verkauf von Podesttreppen in Deutschland verpflichtend? 

A: Ja. Nach der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) müssen alle am Arbeitsplatz verwendeten Leitern den geltenden Normen entsprechen. Für Podesttreppen ist DIN EN 131-7 die spezifische Produktnorm. Arbeitgeber, die nicht konforme Geräte anschaffen, riskieren Durchsetzungsmaßnahmen der Gewerbeaufsicht und einen ungültigen Versicherungsschutz im Unfallfall. 

F: Was unterscheidet eine Podesttreppe von einem fahrbaren Gerüstturm? 

A: Eine Podesttreppe ist ein kompaktes, für eine Person ausgelegtes Gerät mit maximal 1 m² Podestfläche und maximal 5 m Höhe, für schnelles Umpositionieren konzipiert. Ein fahrbarer Gerüstturm (geregelt durch EN 1004) bietet eine größere Arbeitsplattform, kann mehrere Personen tragen und ist für längerdauernde Arbeiten in der Höhe geeignet. Die Wahl hängt von der Aufgabendauer, der Anzahl der Arbeiter und der erforderlichen Arbeitsfläche ab. 

F: Wie oft müssen Podesttreppen geprüft werden? 

A: Die DGUV Vorschrift 1 und die TRBS 1111 verlangen, dass tragbare Leitern vor jeder Verwendung durch den Benutzer geprüft und in regelmäßigen Abständen (typischerweise alle 12 Monate) durch eine befähigte Person überprüft werden. Prüfprotokolle sind als Teil der Arbeitsschutzdokumentation des Arbeitgebers aufzubewahren. Jede Leiter, die Anzeichen von Beschädigung, übermäßigem Verschleiß oder fehlenden Komponenten zeigt, ist sofort aus dem Dienst zu nehmen. 

F: Lohnt sich der Aufpreis für GFK-Podesttreppen gegenüber Aluminium? 

A: GFK-Leitern sind in Arbeitsumgebungen mit elektrischen Gefahren unverzichtbar, wo Nichtleitfähigkeit eine Sicherheitsanforderung darstellt. In nicht-elektrischen Umgebungen bietet Aluminium ein besseres Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht und niedrigere Kosten. GFK-Modelle sind außerdem schwerer, was die Tragbarkeit beeinträchtigen kann. Die Entscheidung sollte durch das spezifische Gefahrenprofil der Arbeitsumgebung bestimmt werden und nicht durch eine allgemeine Präferenz für ein Material. 

Wo kann ich geprüfte Podesttreppen-Lieferanten vergleichen? 

Die nachstehende Tabelle listet geprüfte europäische Hersteller von Podesttreppen mit Profilen auf einem führenden B2B-Beschaffungsportal. Jeder Lieferant wurde bestätigt, Podesttreppen-Produkte anzubieten, die den in diesem Ratgeber besprochenen Spezifikationen entsprechen. 

Lieferant Standort Gründung Größe Spezialisierung 
HYMER-Leichtmetallbau GmbH & Co. KG Wangen, Deutschland 1960er Mittelständischer Hersteller Fahrbare Podesttreppen, beidseitiger Zugang, Sonderkonstruktionen 
Zarges GmbH Weilheim, Deutschland 1933 Großhersteller Plattformtreppen fahrbar, höhenverstellbar, Ergo-Stop-Bremssystem 
Himmelsbach Leitern- & Gerüstefabrik GmbH Kenzingen, Deutschland — 140+ Produkte Fahrbare Podesttreppen, ortsfeste Treppen mit Podest, Montageplattformen 
KRÄMER GmbH Metzingen, Deutschland — Hersteller, weltweiter Vertrieb Podesttreppe 660 (bis 300 kg), Wartungsbühnen, Laufstegsysteme 
Mauderer Alutechnik GmbH Lindenberg, Deutschland 1976 Familienunternehmen Steigtechnik, Trittpodest, Container- und Verladetreppen 

Käufer, die Lieferanten vergleichen, sollten nicht nur den Stückpreis bewerten, sondern auch Zertifizierungsdokumentation, Lieferzeitrahmen und die Fähigkeit des Lieferanten, kundenspezifische Konfigurationen bereitzustellen. Die Anforderung von Angeboten mehrerer Lieferanten über eine einzige Plattform vereinfacht diesen Vergleich und stellt sicher, dass alle Parteien von derselben Spezifikationsgrundlage ausgehen. 

Vergleichen Sie Podesttreppen-Lieferanten, fordern Sie Angebote an und finden Sie EN 131-zertifizierte Zugangstechnik von geprüften europäischen Herstellern. 

Podesttreppen-Lieferanten auf wlw.de vergleichen  

Quellen 

  1. Fact.MR, "Extension Ladder Market Size and Share Forecast Outlook 2025 to 2035", 2026
  2. Market Research Future, "Ladders Market Research Report", 2026
  3. DGUV, "Präventionsbericht Arbeitsunfälle", 2025
  4. DIN Deutsches Institut für Normung, "DIN EN 131 Normenfamilie", 2025
  5. CEN/TC 93, "EN 131-7:2013 – Leitern – Teil 7: Fahrbare Leitern mit Podest", 2013
  6. BAuA, "Leitern als Arbeitsmittel – Sicherheitshinweise", 2025