Die meisten Einkäufer bestellen Schraubendreher deutlich häufiger nach, als dass sie die Spezifikation hinterfragen, und diese Gewohnheit kostet auf Dauer Geld in Form von beschädigten Schraubenköpfen, fehlerhaften Baugruppen und vorzeitigem Werkzeugverschleiß. Das Problem beginnt meist beim Antriebsprofil: Eine Phillips-Klinge in einer Pozidriv-Schraube rutscht unter Drehmoment ab, und ein nicht isolierter Schraubendreher an spannungsführenden Teilen ist ein ernstes Sicherheitsrisiko. Dieser Ratgeber erläutert die gängigen Schraubendreher-Arten, die Normen, die konforme Qualitätswerkzeuge von Billigimporten trennen, und zeigt, wo Sie geprüfte Anbieter im Schraubendreher-Verzeichnis vergleichen.
Das wirtschaftliche Umfeld ist von der Schwäche des deutschen Maschinenbaus geprägt: Die Produktion im Produzierenden Gewerbe sank im Dezember 2025 um 1,9 % gegenüber dem Vormonat, wobei der Maschinenbau mit 6,8 % den deutlichsten Rückgang verzeichnete (Quelle). Für das Gesamtjahr 2025 revidierte der VDMA den Produktionsrückgang auf 1,3 % (Quelle). Die Herstellung von Metallerzeugnissen, zu deren Abnehmern auch Werkzeughersteller zählen, legte im Dezember 2025 dagegen um 3,2 % zu (Quelle). In diesem Umfeld gewinnt die Spezifikation nach Normnummer statt nach Marke weiter an Bedeutung.
Kurzantwort:
Für den gewerblichen Einkauf relevant sind Schraubendreher mit Schlitz-, Phillips- (PH), Pozidriv- (PZ), Torx- (TX) und Innensechskant-Profil, jeweils als Standard-, Präzisions-, VDE- und Drehmoment-Ausführung. Vor der Bestellung sollten Antriebsprofil, Normbezug (DIN ISO 2380 oder DIN ISO 8764 für Klingen, DIN EN IEC 60900 für isolierte Werkzeuge) und die Prüfnachweise des Lieferanten festgelegt werden.
Key Takeaways
- Das Antriebsprofil muss zur Schraube passen: PH und PZ sind nicht austauschbar, der falsche Tipp führt zu Cam-out und beschädigten Schraubenköpfen.
- VDE-Schraubendreher müssen nach DIN EN IEC 60900 für Arbeiten bis 1.000 V geprüft sein; Standardwerkzeuge gehören nicht an spannungsführende Teile.
- Die Lieferkette reicht von Spezialherstellern in Neustadt, Wuppertal, Solingen und Hagen bis zu Großhändlern mit vollständigem MRO-Sortiment.
- Die Preisspanne liegt je nach Profil, Isolationsklasse und Drehmomentzertifizierung zwischen etwa 5 und 300 Euro pro Werkzeug.
Welche Schraubendreher-Arten nutzt die Industrie?
| 686 | -1,9 % | -6,8 % |
| Anbieter für Schraubendreher-Sätze | Produktion im Produzierenden Gewerbe, Dez. 2025 | Maschinenbau-Produktion, Dez. 2025 |
| -1,3 % | +3,2 % | 1.000 V |
| VDMA-Jahresproduktion 2025 | Metallerzeugnisse, Dez. 2025 | Nennspannung VDE-Schraubendreher |
Der industrielle Einkauf konzentriert sich auf sechs Antriebsprofile. Das Schlitzprofil bleibt Standard für Elektroklemmen und Altanlagen, überträgt aber das geringste Drehmoment und neigt am stärksten zum Abrutschen. Phillips (PH) und Pozidriv (PZ) sehen ähnlich aus und werden regelmäßig verwechselt; PZ-Antriebe besitzen zusätzliche Rippen und benötigen die passende PZ-Klinge. Torx (TX) überträgt das höchste Drehmoment ohne Cam-out, weshalb Automobil- und Gerätehersteller dieses Profil bevorzugen. Innensechskant-Profile decken Zylinderschrauben im Maschinenbau ab. Um diese fünf Profile herum gruppieren sich Sonderformen: Präzisions-Schraubendreher für die Elektronik, VDE-isolierte Ausführungen für die Elektrotechnik, Drehmoment-Schraubendreher mit festem oder einstellbarem Auslösemoment sowie Ratschen- und Winkelschraubendreher für enge Bauräume.
Die Anbieterbasis ist breit: 686 Firmen listen derzeit Schraubendreher-Sätze in deutschen Lieferantenverzeichnissen. Kurzlisten nach Spezialisierung und Prüfzeichen sind daher aussagekräftiger als der reine Preisvergleich. Die Kernzahlen oben ordnen die Nachfrage ein: Der Maschinenbau als wichtigster Abnehmer hochwertiger Schraubwerkzeuge befindet sich in einer konjunkturellen Schwächephase, während die Metallerzeugnisse zuletzt zulegten.
Welche technischen Merkmale sind beim Vergleich entscheidend?
Klingengeometrie und Stahlqualität entscheiden über den größten Teil der Standzeit eines Schraubendrehers. Die folgende Tabelle nennt die Parameter, die vor der Angebotsanfrage in einem Lastenheft festgelegt werden sollten.
| Parameter | Typische industrielle Spezifikation |
| Klingenmaterial | Chrom-Vanadium (CrV), S2-Werkzeugstahl oder Chrom-Molybdän-Vanadium (CrMoV), gehärtet und angelassen |
| Spitzenhärte | 52 bis 58 HRC für Standardklingen; höhere Werte für Industrie- und Schlagausführungen |
| Klingenoberfläche | Verchromt, mattverchromt oder schwarz phosphatiert als Korrosionsschutz |
| Griffmaterial | Zweikomponenten-Griff aus Polypropylen / TPR; ableitfähige Griffe für die Elektronikfertigung |
| Isolation | Mehrschicht-Isolation, stückgeprüft nach DIN EN IEC 60900, zugelassen für 1.000 V AC und 1.500 V DC |
| Antriebsprofile | Schlitz, PH, PZ, TX und Innensechskant nach DIN ISO 2380 und DIN ISO 8764 |
| Klingenlänge | 25 mm Kurzausführung bis 400 mm Schrankausführung |
| Drehmomentbegrenzung | Feste oder einstellbare Drehmoment-Schraubendreher von 0,1 Nm bis 20 Nm |
| Kennzeichnung | Größe, Profil und Norm lasergraviert oder geprägt auf Klinge oder Griff |
| Verpackung | Schaumstoff-Einlagen, Werkzeugtaschen oder ableitfähige Verpackung für Reinräume |
Zwei Parameter verdienen besondere Aufmerksamkeit. Eine Spitzenhärte unter 52 HRC verkürzt die Standzeit und rundet Schraubenköpfe ab, während Härteangaben ohne Chargenprüfzeugnis im Reklamationsfall wenig wert sind. Die Isolation ist binär: Entweder liegt die Stückprüfung nach DIN EN IEC 60900 vor, oder das Werkzeug ist als nicht isoliert zu behandeln, unabhängig davon, wie der Griff aussieht.
Wer liefert Schraubendreher in der DACH-Region?
Das Angebot teilt sich in drei Gruppen: spezialisierte Hersteller, die ihre Klingen selbst schmieden und schleifen, Handwerkzeugmarken mit eigenen Normlaboren sowie Industriehändler, die mehrere Marken für MRO-Rahmenverträge führen. Fertigungscluster konzentrieren sich auf das Bergische Land, das Ruhrgebiet und Nordhessen, wo mittelständische Werkzeugbauer gemeinsame Lieferketten für Härterei und Galvanik nutzen. Lieferzeiten reichen von wenigen Tagen bei Lagergrößen der Händler bis zu 8 bis 12 Wochen für Sonderanfertigungen und Eigenmarken-Programme. Die nachfolgend verifizierten Anbieter führen Schraubendreher als Kernsortiment.
| Lieferant | Standort | Gegründet | Größe | Spezialisierung |
| Felo-Werkzeugfabrik Holland-Letz GmbH | Neustadt (Hessen), Deutschland | 1878 | 100-199 Mitarbeiter | Hersteller von Schraubendrehern und Bits, über 2.000 Artikel ab Lager |
| Carl Walter Produktions GmbH & Co. KG | Wuppertal, Deutschland | 1919 | 50-99 Mitarbeiter | Standard- und Sonder-Schraubendreher, Drehmomentwerkzeuge, VDE-Sortiment |
| NWS Germany Produktion W. Nöthen eK | Solingen, Deutschland | 1973 | 100-199 Mitarbeiter | Handwerkzeuge Made in Germany, Schraubendreher- und VDE-Sätze |
| KIRCHHOFF WITTE GmbH | Hagen, Deutschland | 1785 | 50-99 Mitarbeiter | Schraubendreher, Bits, Zangen und VDE-Sicherheitswerkzeuge |
Fordern Sie bei jedem Kandidaten dieselben drei Unterlagen an: das Datenblatt mit der beanspruchten Norm, das Prüf- oder Kalibrierzertifikat für den konkreten Artikel und ein Muster des Werkzeugs. Hersteller mit eigener Klingenfertigung können Spitzenhärte und Geometrie schneller bestätigen als reine Händler, was bei Nachbestellungen gängiger Profile wie PH2 und TX20 entscheidend ist.
Welche Normen und Prüfzeichen gelten für Schraubendreher?
Die Normung von Schraubendrehern ist international, und deutsche Einkäufer verankern Spezifikationen am besten in den DIN-ISO-Normen. Klingengeometrien für Schlitzschrauben definiert DIN ISO 2380, Kreuzschlitz-Klingen (PH und PZ) DIN ISO 8764 und maschinell betriebene Bits DIN ISO 2351. Die nationalen und internationalen Normenprojekte für Werkzeuge betreut der DIN-Normenausschuss Werkzeuge und Spannzeuge (FWS).
Für Elektroarbeiten kommt eine verbindliche Ebene hinzu: Isolierte Werkzeuge für Arbeiten unter Spannung müssen DIN EN IEC 60900 (VDE 0682-201) entsprechen, die eine Stückprüfung und die Zulassung bis 1.000 V AC und 1.500 V DC vorschreibt. Die Konformität wird über Prüfzeichen wie das VDE- und das GS-Zeichen sowie über die mitzuliefernden Prüfprotokolle nachgewiesen. Als handgeführtes Werkzeug fällt der Schraubendreher nicht unter produktbezogene Richtlinien mit CE-Kennzeichnungspflicht, unterliegt aber der Produktsicherheitsverordnung und den Arbeitsschutzpflichten des Betreibers.
Die Qualitätsprüfung läuft in drei Stufen. Erstens Lieferantenqualifikation: Das Werk muss ein gültiges ISO-9001-Zertifikat besitzen und die Prüfzeichen für die konkreten Artikel, nicht nur für das Unternehmen, vorweisen. Zweitens Werksaudit: Ab Jahresmengen von etwa 5.000 Stück lohnt die Vor-Ort-Prüfung von Härterei, Klingenschliff und Isolationsprüfstand. Drittens Produktverifikation: Vor der ersten Abnahme sollte eine Stichprobe unabhängig geprüft oder gegen einen Referenz-Lehrensatz vermessen werden.
Was kosten Schraubendreher und was bestimmt den Preis?
Vier Faktoren treiben den Preis: Stahlgüte und Einhärtetiefe, Isolationsprüfung (Stückprüfung nach DIN EN IEC 60900 kostet mehr als Stichprobenprüfung), Drehmoment-Zertifizierung mit Kalibrierschein und Herstellungsland. Die folgenden Richtwerte spiegeln typische Marktpreise im DACH-Raum vor Mengenrabatt wider; es handelt sich um Referenzwerte, nicht um Angebote.
| Produkt | Typischer Stück- oder Setpreis |
| Einzel-Schraubendreher | 5 bis 18 EUR |
| Basis-Set, 6 bis 10-teilig | 12 bis 30 EUR |
| Profi-Set | 35 bis 120 EUR |
| VDE-Set nach DIN EN IEC 60900 | 40 bis 180 EUR |
| Drehmoment-Schraubendreher | 70 bis 300 EUR |
| Präzisions-Set, ableitfähig | 15 bis 70 EUR |
Typische Mindestbestellmengen der Hersteller für Sonderprogramme beginnen bei 500 bis 2.000 Stück pro Profil, während Händler ab einem Set liefern. Mengenrabatte von 10 bis 30 % sind ab 500 Stück üblich. Die Logistik folgt dem Standard für Kleinteile aus Metall: Palettenfracht innerhalb Europas in rund einer Woche, Seefracht lohnt sich erst bei sehr großen Jahresprogrammen.
Wann lohnt sich ein preisgünstiger statt eines Premium-Schraubendrehers?
Die Entscheidung hängt nicht an der Markentreue, sondern an den Fehlerkosten. In der Serienmontage kostet eine verschlissene Klinge, die eine Leiterplatte beschädigt, mehr als das Werkzeug; dort gewinnen Premium-Klingen mit dokumentierter Härte. Für die allgemeine Instandhaltung ist ein Mittelklasse-Set mit Wechselklingen oft die wirtschaftlich sinnvolle Wahl.
| Dimension | Günstig | Premium |
| Preis | 0,50 bis 3 EUR pro Stück | 5 bis 25 EUR pro Stück |
| Material | Chrom-Vanadium, einfache Härtung | S2- oder CrMoV-Stahl mit dokumentierter Chargenhärte |
| Leistung | Ausreichende Passform, kürzere Standzeit | Vollflächiger Sitz im Schraubenkopf, längere Klingenstandzeit |
| Sicherheit | Keine Isolationsklasse | Stückgeprüfte Isolation nach DIN EN IEC 60900 mit Protokoll |
| Individualisierung | Nur Standardgrößen und Standardverpackung | Bedruckte Griffe, Schaumstoff-Einlagen, feste Drehmomentwerte |
Wer Verantwortung für elektrische Arbeiten trägt, sollte die Premium-Spalte bei isolierten Werkzeugen als Untergrenze behandeln: Die Mehrkosten stückgeprüfter Werkzeuge sind gering im Verhältnis zu den Folgen eines versagenden Isolators.
Wie beschaffen Sie Schraubendreher in sechs Schritten?
Ein disziplinierter Sechs-Schritte-Prozess hält die Bestellspezifikation vollständig und die Lieferantenwahl nachvollziehbar.
| 1 | Technische Anforderungen festlegen. Profile, Größen, Klingenlängen, Isolationsklasse und Drehmomentwerte je Arbeitsplatz auflisten. |
| 2 | Lieferantenfähigkeit bewerten. Sortimentstiefe, Normzertifikate und Referenzen aus der eigenen Branche prüfen. |
| 3 | Muster und Qualität verifizieren. Klingengeometrie gegen Lehren, Härte und bei VDE-Werkzeugen die Prüfprotokolle kontrollieren. |
| 4 | Zertifizierungsanforderungen bestätigen. DIN EN IEC 60900, ISO 9001 oder Kalibrierschein-Pflichten im Vertrag festschreiben. |
| 5 | MOQ und Preise verhandeln. Profile bündeln, um Mengenstufen zu erreichen, und Konsignations- oder Abrufvereinbarungen klären. |
| 6 | Logistik und Anlieferung planen. Paletten- oder Paketfracht, Verpackungsstandard und Wareneingangsprüfung vereinbaren. |
Jeder Schritt erzeugt ein Dokument, und diese Dokumente bilden zusammen den Prüfpfad, den Arbeitsschutz- und Qualitätsverantwortliche bei Werkzeugausfällen erwarten.
Was fragen Einkäufer sonst noch zu Schraubendrehern?
F: Was ist der Unterschied zwischen Phillips- und Pozidriv-Schraubendrehern?
A: Die Antriebe sehen ähnlich aus, sind aber nicht austauschbar. Pozidriv-Vertiefungen besitzen zusätzliche kleine Rippen zwischen den Kreuzarmen, und nur eine PZ-Klinge greift korrekt. Eine PH-Klinge rutscht im PZ-Antrieb unter Drehmoment ab, verschleißt schnell und beschädigt den Schraubenkopf. Auch die Größenbezeichnungen unterscheiden sich: PH1 und PH2 gegenüber PZ1 und PZ2.
F: Welche Schraubendreher brauchen Elektrofachkräfte?
A: Elektrofachkräfte arbeiten standardmäßig mit VDE-isolierten Schlitz- und PH-Klingen nach DIN EN IEC 60900, ergänzt um Spannungsprüfer-Schraubendreher und Slim-Klingen für versenkte Klemmen. Sicherheitskriterium ist die Isolationsklasse, nicht die Marke, und jedes Werkzeug muss mit einem eigenen Prüfprotokoll geliefert werden.
F: Welche Prüfpflichten gelten für VDE-Schraubendreher im Betrieb?
A: Isolierte Werkzeuge sind Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Der Arbeitgeber muss Art, Umfang und Fristen wiederkehrender Prüfungen im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung festlegen; in der Praxis wird dafür häufig die DGUV Vorschrift 3 für elektrische Anlagen und Betriebsmittel herangezogen. Beschädigte Isolation, sichtbar werdende zweite Isolierschichten oder fehlende Prüfzeichen führen zur Aussonderung des Werkzeugs.
F: Welche Mindestbestellmengen gelten für Schraubendreher-Sätze?
A: Bei Lagermarken liefern Händler ab einem einzelnen Set, kleine Evaluierungsbestellungen sind also unproblematisch. Für OEM-, Eigenmarken- oder Sonderprogramme setzen Hersteller üblicherweise 500 bis 2.000 Stück pro Profil voraus; gemischte Sätze werden oft als Set abgerechnet.
F: Woran erkennt man einen hochwertigen Schraubendreher?
A: Drei Prüfungen: Die Klinge sitzt vollflächig und ohne Spiel im Schraubenkopf, die Härteangabe ist für die Charge dokumentiert, und isolierte Werkzeuge tragen eigene Prüfprotokolle. Gewicht und Griffform sind sekundäre Indikatoren; Passform und Dokumentation sind die entscheidenden Nachweise.
F: Was bedeutet das GS-Zeichen bei Schraubendrehern?
A: Das GS-Zeichen (Geprüfte Sicherheit) bestätigt, dass eine zugelassene Prüfstelle das Produkt auf Sicherheit geprüft hat und die Fertigung überwacht. Bei VDE-Schraubendrehern ergänzt es die Stückprüfung nach DIN EN IEC 60900. Fehlt das Zeichen bei angeblich isolierten Werkzeugen, ist Vorsicht geboten, da die Sicherheitsaussage dann nicht unabhängig bestätigt ist.
Wo können Sie geprüfte Schraubendreher-Anbieter vergleichen?
Geprüfte Schraubendreher-Anbieter auf wlw.de vergleichen
Firmenprofile, Produktsortimente und direkte Kontaktdaten deutscher Hersteller und Händler
Quellen
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Pressemitteilung Nr. 043, Produktion im Dezember 2025, 6. Februar 2026: https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/02/PD26_043_421.html
- Süddeutsche Zeitung, Maschinenbau kürzt Prognose deutlich, September 2026: https://www.sueddeutsche.de/wirtschaft/vdma-produktion-prognose-li.3548697
- DIN, Normenausschuss Werkzeuge und Spannzeuge (FWS): https://www.din.de/de/mitwirken/normenausschuesse/fws
- Bundesministerium der Justiz, Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV): https://www.gesetze-im-internet.de/betrsichv_2015/



















